Пермь, 01.12.2023, 20:43

Как правильно увеличить иск с 10000 т. р до 13000 т. р на основании чеков

Вопрос №20945960 из г. Пермь
опубликован 01.12.2023, 20:43
Подал иск на сумму 10000 т. р а по чекам 13000. Хочу подать ходатайство на увеличение иска. Как правельно сформулировать (арефметическая или кака то другая ошибка?) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче уточнения сошлитесь на ст.39 ГПК РФ

"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением."

01.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте уточненный иск.

01.12.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
👍

Вы можете уточнить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ,и укать - уточненное исковое заявление и в просительной части увеличить сумму

01.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований-ст. 39 ГПК РФ. Удачи

01.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
👍

Это не ходатайством делается, а уточнением исковых требований. В уточнении можете указать, что техническая или арифметическая ошибка, это так и будет понятно по вашим пояснениям.

01.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
👍

Вам необходимо подать уточненное исковое заявление со ссылкой на ст.39 ГПК РФ. Это Ваше право, как истца. Необязательно формулировать причины такого уточнения. Уточненный иск подается по правилам первоначального иска, то есть его также необходимо направить в адрес ответчика и доплатить госпошлину на сумму увеличения исковых требований

02.12.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:
👍

С добрым утром! А дальше как быть мне так жи придется ссылаться на ст 39 ГПРФ или жи нет т.к мне придется с работы отпрашиватся опя жи пересылка писем каким образом писать заявление подскажите. Спасибо.

02.12.2023, 04:41

Здравствуйте. Обосновываете свои уточненные требования ст. 39 ГПК РФ, указываете, что при расчете изначальной цены иска была допущена неточность. Ссылаетесь на соответствующие платежные документы и прилагаете новый расчет цены иска. На уточненное (дополненное) исковое заявление распространяются те же требования (ст. 132 ГПК РФ), что и на основное. Т.е. Вам необходимо будет разослать копии уточненного искового заявления всем лицам, участвующим в деле, а к заявлению, которое Вы направите в суд, необходимо будет приложить квитанции о направлении копий заявления другим участникам процесса.

02.12.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:
👍

Доброе! Я не совсем поняла вопрос. Вы составляете уточненное исковое заявление, в котором ссылаетесь на ст.39 ГПК РФ и пишете требования с уточненной суммой. Далее доплачиваете гос. пошлину на ту сумму, на которую увеличили требования и этот уточненный иск отправляете стороне ответчика. Затем уточненный иск с чеком, подтверждающим оплату госпошлины и отправку иска ответчику направляете в суд, либо можете в судебном заседании приобщить его к делу (если вы участвуете в рассмотрении дела и ходите в суд). Судья будет рассматривать уже Ваши уточненные требования

02.12.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если вы хотите подать ходатайство на увеличение иска, то вам необходимо правильно сформулировать свою просьбу. В ходатайстве необходимо указать, что вы просите суд увеличить сумму иска, а также по каким причинам вы просите об увеличении иска. Например, вы можете указать, что при подаче иска вы ошибочно указали неправильную сумму, и что реальная сумма составляет 13000 т. р. В ходатайстве необходимо также указать, какие документы вы предоставите в подтверждение своих требований.

02.12.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
👍