Вологда, 01.12.2023, 20:47

Какие права имеет несовершеннолетний ребенок при приватизации квартиры со временной регистрацией?

Вопрос №20945973 из г. Вологда
опубликован 01.12.2023, 20:47
На момент приватизации в квартире был несовершеннолетний ребенок зарегистрированный по временной регистрации имеющий постоянную регистрацию в квартире где имеется доля в собственности, имеет ли ребенок право на квартиру при временной регистрации где проходила приватизация? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность

01.12.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, ситуация в целом одна-в соц. найме женщина с ребенком 13 лет, понадобилось оформить временную регистрацию несовершеннолетниму ребенку с постоянной регистрацией и собственностью в лен. области. Но в тот момент произошол процесс приватизации квартиры в которой временно не зарегистрированный не участвовал. В данный момент квартира продаётся в ипотеку, Сбербанк требует заявление об отказе в приватизации от временно зарегистрированного-что делать? Все выписанные, справки и документы на руках.

01.12.2023, 23:42

Нет

01.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

В Сбербанке просят как то подтвердить что ребенок не претендует на жилье

01.12.2023, 20:50

Нет. Не имеет.

01.12.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста статью или поправку, где можно ознакомиться и предъявить банку эту графу или статью, на что сослаться?

01.12.2023, 23:48

Не могу быстро найти, это следует из юридической логики, но это точно так, как я написал.

02.12.2023, 00:11

Ст. 2 и 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

1. Я бы не был так однозначен, что не имеет на основании вышеуказанных статей.

2. Что делать? Банк частное лицо, что хочет, то и требует

02.12.2023, 11:26
Оценка автора вопроса: