Нижний Новгород, 01.12.2023, 23:28

Необходима ли техническая экспертиза и переоценка наследственной машины, находящейся в кредите в залоге у банка?

Вопрос №20946212 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2023, 23:28
Имеет ли смысл делать техническую экспертизу наследственной машине, которая больше года простаивает, если другой наследник хочет ее переоценить с целью получить еще большую компенсацию с учётом инфляции, а машина находится в кредите в залоге у банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут дело не в смысле, а в том, что если один наследник хочет у другого выкупить или наоборот продать свою долю в имуществе, то оценку можно и нужно делать, так как с момента оформления наследства прошло время и техническое состояние авто могло измениться, также могли измениться в целом цены на данный товар. Наличие кредита здесь ни при чем. Странно только, что год прошел, а наследники в наследство вступили, а кредит за авто не выплатили, может имеет смысл разобраться с банком и действующими обязательствами, а потом уже решать кто кому продает и по какой цене.

02.12.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы не могли решить вопрос потому что сын моего мужа проходил срочную службу. По его возвращению пытались договориться, не получилось. Сын согласен, а дочь нет. Я знаю, что суд заставит сделать оценку машины на сегодняшний день, но если я к этой оценке приложу ещё оценку технического состояния. Ведь оценивают, если я правильно понимаю, только внешний вид машины, а то что мне придется её ремонтировать из-за невозможности пользоваться ей, это не берется во внимание и вообще существует ли такое понятие как экспертиза технического состояния?

02.12.2023, 10:28

Судя по отчаянной интонации в вашем вопросе хочется сказать, что нет. Но выбор остаётся за вами, поскольку вопрос финансовый, а не юридический.

01.12.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Если другой наследник желает потратить деньги, то пусть это делает-вам не нужно тратить деньги. Более того - вас никто не может заставить согласиться и выкупать по этой стоимости у него. Вы хотите машину себе оставить?

01.12.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Видимо я не правильно сформулировала. Вопрос. Большая часть машины моя, 1/3 дочери мужа. Я предложила ей выкупить её долю, но машина за год выросла в цене вдвое и она требует переоценить её. Я же хочу доказать, что за год простоя она вышла из строя и требует ремонта. Оценщики как правило осматривают внешний вид, пробег, а техническое состояние не особо учитывается. Моя цель доказать в суде, что машина не стоит больше первоначальной оценки, к тому же я продолжаю выплачивать за нее кредит, она находится в залоге у банка, а благодаря действиям этой женщины не имею возможности пользоваться по сути своим автомобилем

02.12.2023, 07:23

Тогда - еще раз отчет о стоимости, на актуальную дату, со всеми недостатками авто, расчет уже выплаченного и того что осталось и иск о принудительном разделе и выплате ей суммы с учетом всех обстоятельств

02.12.2023, 09:06

Если настаивает, то придется проводить оценку. Обычно это проводится по определению суда.

01.12.2023, 23:33