LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2023, 03:04

Подача на разрешение проживания вместе - лучше одной или согласие родителей?

Вопрос №20946408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2023, 03:04
Такая ситуация что я переезжаю к нему только через месяц, могу ли я одна придти в администрацию и подать на разрешение?, так как он сейчас находится в армии он контрактник, и что лучше расписаться и жить вместе или чтоб родители подписали письменное согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно описать ситуацию подробнее и самого начала?

04.12.2023, 03:46

У меня молодой человек он военно служащий, я собираюсь переехать к нему и расписаться, могу ли я сама пойти в администрацию и подать заявление на роспись, родители не против

04.12.2023, 14:09

Заключение брака у военнослужащих по контракту ничем не отличается от обычной подобной процедуры. Регистрация брака для военнослужащих осуществляется в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих брак, по истечении месяца с момента подачи соответствующего заявления.

Если регистрация брака военнослужащего будет проходить по месту проживания, то в вопросе подачи заявления проблем быть не должно.

Заявление должны подавать оба, он и Вы.

Вы достигли возраста 18 лет?

05.12.2023, 02:31

Чтобы зарегистрировать брак до совершеннолетия, потребуется разрешение родителей и разрешение органов опеки и местных властей.

Для получения разрешения на заключение официального брака в 17-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано.

Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратится В органы опеки лучше вместе с родителями. В Санкт-Петербурге это возможно через МФЦ, если не получится обратитесь с родителями в ЗАГС вашего района.

05.12.2023, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)