Краснодар, 01.10.2020, 14:25

Где подать заявление на развод и можно ли подать через гос услуги, если есть материальные претензии к ответчику, если ребенку через месяц 18 лет?

Вопрос №17839686 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2020, 14:25
Куда подавать заявление на развод, если через месяц ребенку 18 лет? Есть материальные претензии к ответчику. И возможно подать на гос услугах или нет. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга

При наличии спора о детях или об имуществе, оцененном на сумму выше 50 тыс. рублей, супругам следует обращаться в районный суд. Во всех остальных случаях иск подается мировому судье.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

01.10.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Алина Олеговна, я правильно поняла, я подаю заявление в суд, не в загс , на момент даты расторжения брака, сын будет совершеннолетний.Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алина Олеговна, на дату расторжения брака, сын будет совершеннолетний. Я все равно подаю в суд, Верно?

01.10.2020, 14:34

Если спорное имущество имеет стоимость выше 50 000, то да, в районный суд, либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения недвижимого имущества, которое является предметов спора.

01.10.2020, 14:37

Добрый день

Если речь идет о времени, на мой взгляд следует дождаться совершеннолетия и оформить в ЗАГСе, если конечно нет спора по имуществу.

01.10.2020, 14:37