LSN Messenger
Кемерово, 02.12.2023, 03:57

Муж с проблемами почек на СВО - можно ли вернуть домой?

Вопрос №20946449 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2023, 03:57
У мужа имеются проблемы с почками. Переодически появляются камни. В прошлом году лежал в больнице и в этом году тоже, но не долечился. Сейчас он по контракту на СВО. Можно ли его вернуть домой? Все выписки из больницы есть что он проходил лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника.

"Вернуть" домой военнослужащий может только после увольнения с военной службы, но для этого нужны основания, то есть установленные законом причины для увольнения. Все эти основания перечислены в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в том числе и возможность увольнения по состоянию здоровья с категорией В или Д.

Однако, в настоящее время действует указ Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 о частичной мобилизации, в соответствии с которым увольнение с военной службы возможно только с категорией Д - не годен и только в исключительных случаях - с категорией В.

Годность к военной службе при мочекаменной болезни определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ есть в интернете, вы можете посмотреть его сами.

Так вот, статья 72 предусматривает категорию Д если мочекаменная болезнь протекает с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.).

Какой характер болезни у мужа и позволяет ли его состояние получить категорию Д, я смогу ответить, если посмотрю медицинские документы.

Если у вас остались вопросы - пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач и юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

02.12.2023, 04:51

Я написала вам в вк

02.12.2023, 05:43

Да, я вижу. Отправил вам развернутый ответ.

02.12.2023, 08:08