LSN Messenger
Салехард, 02.12.2023, 06:06

Последствия отсутствия документов отца при смене фамилии при выходе замуж - что грозит дочери с вкладышем о российском гражданстве

Вопрос №20946507 из г. Омск
опубликован 02.12.2023, 06:06
Дочь родилась в 1993 году в Казахстане, вкладыш о Российском гражданстве в свидетельстве о рождении имеется. При смене фамилии при выходе замуж стали требовать подтверждения гражданства родителей на 6 февраля 1991 года. Я, как мать документы предоставлю, место нахождения её отца неизвестно. Какие последствия для неё может иметь не предоставление документов отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Вам нудно образиться к Федеральному закону от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, а котором указано, что: "Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом".

2)То есть, она гражданка РФ, паспорт выдан, предъявляете ваши данные, а про отца пишет, что предоставить невозможно, так как лицо находится в неизвестном месте.

3)Никаких проблем для нее не будет в этом плане.

02.12.2023, 11:34

Такое бывает к сожалению.. не выла.

02.12.2023, 06:41

Не выдадут паспорт.. обычно в судебном порядке все решается.

02.12.2023, 06:41

Паспорт уже выдали

02.12.2023, 07:59

Здравствуйте Юлия

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"Наличие у лица гражданства Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона подтверждается: наличием у лица в прошлом гражданства СССР и определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства

___

В случае отсутствия подтверждения, в частности документов отца,

составляется заявление в произвольной форме одного из родителей об отсутствии у него сведений о местонахождении другого родителя, которого заявителю неизвестно, относительно прекращения гражданства Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.12.2023, 07:00

Здравствуйте Юлия!

В Вашем случае, собственно и волноваться не о чем совершенно

Почему!

Все дело в том, что вы всегда сможете сослаться на норму ч.1 ст.8 Гражданство ребенка и недееспособного лица нового Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в которой прямо указано, что

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы гражданка России? Гражданка

А по сбежавшему папе укажите в заявлении, что местонахождение в настоящее время неизвестно

02.12.2023, 08:16

Юлия, добрый день.

Никаких для нее юридических последствий не будет. Она в настоящее время гражданка РФ

_____

По ранее действовашему закону РФ от 28.11.1991 № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации",э

Гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 г. постоянно проживали на территории России.

______

Этим гражданам не нужно было получать, а точнее, приобретать гражданство, государство признало его наличие автоматически, и его просто оформляли.

_____

Поскольку местонахождение отца неизвестно, общения с ним нет, то таких сведений она предоставить не может. Составляется заявление в орган от одного из родителей об отсутствии у него сведений о местонахождении другого родителя

______

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 09:38

Здравствуйте!

Никаких последствий для нее не будет, достаточно будет ваших документов, так как она уже приобрела гражданство. А об отце так и укажите, что его место нахождения вам не известно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

02.12.2023, 10:41