Вопросы и возможные препятствия при смене фамилии и гражданства при выходе замуж за американца
Скажите, пожалуйстааа, собираюсь выйти замуж за американца. Взять его фамилию, но оставить два гражданства. Свадьбу играем там. Прилететь сюда сменить фамилию в паспорте РФ в течение месяца не получится. И вообще все документы. Что будет если поменять русский паспорт и все документы потом?
В большинстве штатов США (кроме Нью-Йорка, Калифорнии и может быть еще каких-то штатов) в свидетельстве о браке не указывается общая фамилия супругов. Если в Вашем случае это так, то Вы не сможете даже подать документы на обмен паспорта, не изменив фамилию в органах ЗАГС. Изменить фамилию в ЗАГСе Вы можете в любое время, Вы не ограничены никакими сроками.