Как избежать потери наследства - брат страшится быть лишенным имущества после смерти матери
Здравствуйте!
НЕТ, это не так. Да, отказ от наследства, как правовая односторонняя сделка, "необратим" (конечно, возможно оспорить в суде, однако, необходимо обосновать, что отказ был совершен под влиянием принуждения и тп обстоятельствам). ОДНАКО, отказ от наследства будет касаться ТОЛЬКО имущества отца. Вопросы наследования после смерти мамы имеют ДРУГУЮ правовую природу. Иная правовая ситуация. Будет открыто "собственное" наследственное дело, посчитана иная наследственная масса. Вы будете ВПРАВЕ заявить о своих правах.
Брат отказался от наследства после отца. А после матери не отказывался. Это будет уже другое наследство.
Нет, это не так. Ваш брат унаследует имущество мамы. Его отказ от наследства папы не имеет к этому отношения.
Совсем не так.
После смерти мамы будет новое наследственное дело.
Отказ сейчас, не имеет к будущему никакого отношения.
Здравствуйте 🤝 Алена!
После смерти матери откроется новое наследственное дело.
Нет повода для беспокойства у брата
С уважением