LSN Messenger
Кемерово, 02.12.2023, 10:09

Вопрос. Если работодатель привлекает к трудовой деятельности работника в выходные и праздничные дни, идут ли они в трудовой стаж?

Вопрос №20946776 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2023, 10:09
Вопрос. Если работодатель привлекает к трудовой деятельности работника в выходные и праздничные дни, идут ли они в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховой стаж включаются только те периоды, за которые были уплачены страховые взносы. Кроме того, в указанный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не могут быть засчитаны неоплачиваемые дополнительные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, так как Правилами определен исчерпывающий перечень иных периодов, засчитываемых в стаж на соответствующих видах работ, и дополнительные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни им не предусмотрены.

02.12.2023, 10:43

Да конечно идут, и отпуск тоже идет

02.12.2023, 10:10

Отпуск конечно. А почему тогда дополнительные смены в месяце рабочем не идут? Работаю подземником в угольной шахте.

02.12.2023, 10:14

Вы что-то путаете. В трудовой стаж идет сама вся ваша трудовая деятельность

02.12.2023, 10:19

Я пишу то о чём мне в отделе кадров сказали. Не путаю. Поэтому и задаю вопрос здесь.

02.12.2023, 10:21

Сама Ваша работа по трудовому договору идет в трудовой стаж

По списку 2 надо смотреть по занятости

02.12.2023, 10:25

Игорь, кто вам это сказал?

02.12.2023, 10:19

Отдел кадров

02.12.2023, 10:21

Игорь, конечно идут в стаж.

02.12.2023, 10:18

Здравствуйте! Если работодатель привлекает к трудовой деятельности работника в выходные и праздничные дни на основании приказа, то

сведения, содержащиеся в приказах по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не влияют на исчисление трудового стажа работника
- разъяснение Росархива в письме от 21.09.2020 № Р/Т-1279 "О привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни"

02.12.2023, 10:43