LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 02.12.2023, 10:27

Обязательно ли делать согласие от мужа у нотариуса на продажу моего авто, если он согласен словестно?

Вопрос №20946803 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.12.2023, 10:27
Обязательно ли делать согласие от мужа у нотариуса на продажу моего авто, если он согласен словестно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 35 СК РФ не требует нотариального согласия супруга (и) на продажу движимого имущества.

02.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

То есть сейчас я могу её продать без его согласия. Сейчас он согласен на словах, а в случае развода откажется от своих слов и начнет оспаривать эту продажу. Потом её посчитают по новой рыночной цене или по договору купли продажи? Ведь потом я не смогу доказать, что он был согласен. А нотариально он этого делать не хочет

02.12.2023, 11:00

Наталья, вариант с оспариванием сделки конечно возможен и обезопасить себя вы действительно можете через согласие, но для совершения данной сделки законом не предусмотрено обязательное нотариальное согласие.

02.12.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утор. Для регистрации ТС этого не требуется.

02.12.2023, 10:35
Оценка автора вопроса: