Если судья уже назначил срок для применения 2 месяца, То может ли он этот срок продлить до 3 месяцев? Это дело о расторжении брака
Здравствуйте.
В соответствии с п.10 Постановления Пленума ВС РФ N 15, по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Ярослав, добрый день! Конечно может продлить до 3 месяцев. Это уже предел
С уважением
В смысле - для примирения? Об этом нужно было думать до вынесения решения.
Если срок уже установлен, то для продления нужны веские основания со стороны о его продлении заявляющей. Просто так судья, бездумно и потому что в законе указано 3 месяца не будет продлять.