Москва, 25.12.2012, 14:02

Наследуются ли кредиты после смерти?

Вопрос №2094699 из г. Москва
опубликован 25.12.2012, 14:02
Моя подруга взяла 4 кредита, потом жизнь ее развалилась, и она покончила с собой, подскажите пожалуйста они наследуются? У нее осталась одна мама-ей прийдется выплачивать все за дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г. Москва !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Поэтому если наследник принял наследство, то в этом случае долги наследодателя наследуются вне зависимости от причины смерти наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

14:07 моск.

25.12.2012, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо за ответ!У нее ничего нет,только доля в маменой квартире-это наследство?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если от подруги никакого наследства не осталось, кредиты мама не унаследует (ст. 1175 ГК РФ).

25.12.2012, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!у нее только доля от маменой кватриры и больше ничего нет,ну и долги в банках-это наследство?

Добрый день! Если вступит в права наследования, прийдется, только отвечать по долгам она будет в пределах стоимости наследства.

25.12.2012, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!У нее ничего нет,только доля в маменой квартире-это наследство?

Уважаемая Анна, г.Москва !

Если мама НЕ обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство", то в этом случае мама НЕ будет считаться вступившей в наследство своей дочери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

14:18 моск.

25.12.2012, 14:18

Вернее не будут наследоваться, если мать не вступит в права наследства или откажется от наследства

25.12.2012, 14:39

Спасибо за ответ! У нее ничего нет, только доля в маменой квартире-это наследство?

25.12.2012, 14:11