Скажите, пожалуйста, оштрафуют ли такого предпринимателя за не регистрацию в Пенс.

Индив. Предприниматель своевременно не прошел регистрацию в Пенсионном фонде. Но в Пенсионном фонде есть данные о Ф.И.О. , номер страх. Свид., этого предпринимателя ещё до регистрации в качестве предпринимателя. Скажите, пожалуйста, оштрафуют ли такого предпринимателя за не регистрацию в Пенс. фонде как предприниматель, если он уплачивал все необх. Налоги? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Увы, скорее всего, да. Зависит от действий самого ПФ. Вопрос же не в том, имеются ли какие-то, даже и все, данные в ПФ. Вопрос в исполнении обязанности по регистрации, возложенной законом на предпринимателя.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа

от 21 сентября 2004 г. N Ф08-4363/04-1668А

(извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону (далее - ГУ УПФ РФ) обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Лень В.А. о взыскании 5 тысяч рублей штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 25.06.04 суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на отсутствие факта нарушения обязанности по регистрации в Пенсионном фонде, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. 185-ФЗ у предпринимателя отсутствовала обязанность по регистрации в органе Пенсионного фонда.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение Федерального закона от 23 декабря 2003 г. 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 185-ФЗ).

ГУ ПФР направило заявление о рассмотрении кассационной жалобы без участия своего представителя.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что решение суда от 25.06.04 подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о государственной регистрации от 04.12.03 Лень В.А. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица 27.11.03. Заявление о регистрации в качестве страхователя подано в территориальный орган Пенсионного фонда 26.02.04.

Решением ГУ ПФР от 11.03.04 предприниматель Лень В.А. привлечен к ответственности за нарушение срока регистрации, предусмотренного статьей 11 Закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Поскольку сумма штрафа не была уплачена в добровольном порядке, ГУ УПФ РФ обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд сделал вывод о том, что на момент подачи заявления от 26.02.04 о регистрации в Пенсионном фонде у предпринимателя такая обязанность согласно статье 11 Закона Российской Федерации " Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.01 N 167-ФЗ, действующей в редакции Федерального закона от 23.12.03 N 185-ФЗ, отсутствовала.

Данный вывод является ошибочным.

Статьей 11 Закона N 167-ФЗ, действующего на момент регистрации Лень В.А. в качестве индивидуального предпринимателя, было предусмотрено, что регистрация индивидуальных предпринимателей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации по месту жительства этих физических лиц.

Законом N 185-ФЗ внесены изменения в статью 11 Закона N 167-ФЗ, согласно которым регистрация индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей осуществляется в пятидневный срок с момента представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей сведений, содержащихся в едином государственном реестре предпринимателей.

Разрешая спор, суд не учел, что Закон N 185-ФЗ, внесший изменения в статью 11 Закона N 167-ФЗ, вступил в силу с 01.01.04. Однако редакция статьи 27 Закона N 167-ФЗ, устанавливающей ответственность страхователя за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда, не изменилась.

Таким образом, Лень В.А., зарегистрированный в качестве предпринимателя 27.11.03, согласно статье 27 Закона N 167-ФЗ несет ответственность за нарушение срока подачи заявления о регистрации в органах Пенсионного фонда, а, следовательно, обязан самостоятельно зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда в установленный срок.

Такой вывод подтверждается также Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 августа 2004 года N 79, согласно пункту 1 которого юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 01.01.2004, после этой даты сохраняют обязанность самостоятельно зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ нарушение страхователем установленного статьей 11 Закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Материалами дела подтверждается, что с заявлением о регистрации в орган Пенсионного фонда предприниматель обратился пропуском тридцатидневного срока, установленного статьей 11 Закона N 167, действующего на момент его регистрации. Следовательно, решение ГУ УПФ РФ о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда является правомерным.

При рассмотрении спора суд первой инстанции допустил ошибку в применении закона, поэтому обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а заявление ГУ УПФ РФ - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.06.04 по делу N А53-7402/2004-С5-4 отменить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лень В.А. 5 тысяч рублей штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лень В.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации 250 рублей государственной пошлины по иску и 125 рублей по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия".

Андрей Аркадьевич, здравствуйте!
Выражаю Вам свою признательность за Ваш исперпывающий ответ на мой вопрос за №209470!
Будьте здоровы, до свидания!