Иваново, 02.12.2023, 12:58

Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги, накопленным безработным сыном в квартире, унаследованной, но не зарегистрированной в росреестре

Вопрос №20947132 из г. Иваново
опубликован 02.12.2023, 12:58
Я получила в наследство квартиру, в росреестре не зарегистрировала. Там поселился безработный сын и не оплачивал коммуналку. На мои просьбы оплатить не реагировал. В течении 7 лет накопился долг. Сейчас управляющая компания предъявила мне требования о погашении долгов и подачей в суд за неуплату. Если ли сроки исковой давности 3 года в данной ситуации? И как можно привлечь сына к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности общий -- 3 года. А привлечь сына к ответственности можно в установленном порядке.

02.12.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не поняла за что сына в данный момент можно привлечь по закону?

02.12.2023, 14:03

За гражданско-правовой деликт.

02.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Сына никак. А срок исковой давности можете применить, по мотивированному ходатайству в суд.

02.12.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что значит МОТИВИРОВАННОЕ ходотайство?

02.12.2023, 14:01

Срок исковой давности 3 года, после чего истец может повторно направить уведомление в суд и тогда дело возобновят

02.12.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Сына привлечь к ответственности нельзя, Вам можно в исковом производстве подать ходатайство о применении срока исковой давности

02.12.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Когда будет подан иск в суд, тогда и заявите о пропуске СИД, он составляет 3 года отдельно по каждому просроченному платежу

02.12.2023, 13:20
Оценка автора вопроса: