Калининград, 02.12.2023, 14:14

Моя жена подает на алименты, но я хочу сделать тест ДНК на отцовство но нахожусь в другом городе. Как мне поступить?

Вопрос №20947298 из г. Калининград
опубликован 02.12.2023, 14:14
Моя жена подает на алименты, но я хочу сделать тест ДНК на отцовство но нахожусь в другом городе. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы уверены, что ребенок у вашей жены не от Вас, то Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 52 Семейного кодекса РФ и с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, подготовить в этот же суд, куда ваша жена подала иск о взыскании с Вас алиментов, встречный иск об оспаривании своего отцовства.

Во-вторых, во встречном иске нужно будет ходатайствовать перед судом на основании статей 35, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

В-третьих, если суд удовлетворит ваш такой встречный иск, то исковое заявление жены о взыскании с вас алиментов на ребенка суд не удовлетворит.

Вы можете сами ознакомиться на сайте Наро-Фоминского городского суда Московской области с Решением этого суда по аналогичному делу, когда мать ребенка подала иск в суд о взыскании с отца ребенка алименты на ребенка, а отец ребенка подал в этот суд встречный иск об оспаривании своего отцовства.

Суд удовлетворил встречный иск отца, а исковые требования матери ребенка оставил без удовлетворения (Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 9 июля 2020 г. по делу № 2-1278/2020).

Юрист Москвитина В. В., хоть и кратко, но верно Вам ответила на ваш этот юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по аналогичному делу на ваш юридический вопрос № 20947298 было для Вас полезным.

02.12.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

02.12.2023, 14:16

Вадим, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

02.12.2023, 14:17

Здравствуйте!

Провести тест ДНК не достаточно и особо ничего не решает. Вам необходимо направить в суд исковое заявление об оспаривании отцовства

02.12.2023, 14:19

Здравствуйте, а что мне именно писать и в каком виде?

02.12.2023, 14:20

Обратитесь к юристу в личном сообщении

02.12.2023, 14:22

За оформлением искового заявления обратитесь к юристу. Иск возможно подать дистанционно.

02.12.2023, 16:02

Не экономьте на таком серьёзном моменте и лучше обратитесь к юристу за помощью в составлении искового заявления об оспаривании отцовства. Это стоит не дорого вы за месяц больше заплатите по алиментам. Как-то, так.

02.12.2023, 22:20

Если жена подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, то Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа. При обращении жены с иском о взыскании алиментов, Вам нужно предъявить встречный иск об оспаривании отцовства

02.12.2023, 14:24

В рабочем порядке подавайте встречный иск

02.12.2023, 15:06