Пользователь 9111.ru
Красноярск, 02.12.2023, 18:24

Инспектор отказывается заводить дело на учителя после жалобы ребёнка о побоях - анализ правовых аспектов.

Вопрос №20947834 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2023, 18:24
Ребёнок пожаловался на учителя, что учитель ударила по лицу. На лице ребёнка медицинскими работниками зафиксированы синяк и ушибы. Пройдена суд мед экспертиза. Инспектор отказывается заводить дело на учителя. Правомерны ли действия инспектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае-это побои... ст.6.1.1 КоАП РФ

Если вынесено Постановление об отказа в возбуждении производства по дела об АПН-срочно нужно обжаловать в суде

02.12.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Обратились в прокуратуру. Прокуратурой вынесен протест, на определение об отказе в возбуждении дела

03.12.2023, 09:39

Да, прокурор вправе вынести протест

Теперь нужно ждать реакции полиции

Очевидно, что отказ полиции незаконный

ну как так? есть побои.. очевидно что это ст.6.1.1 при чем с отягчачющим обстоятельством (в отношении несовершеннолетнего)

странно...

очевидно, что какая-то кооррупционная составляющия

03.12.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

В этом и вопрос, почему так просто полиция отказала в возбуждении дела. Судя по тому, как инспектор с не охотой принимала заявление. Не хотела фиксировать показания ребёнка. Скорее всего между школой и испектором межведомственная дружба.

03.12.2023, 12:55

Скорее всего так и есть...

ведь если факт будет установлен, то учитель подлежит увольнению

03.12.2023, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте действия сотрудника полиции в прокуратуру.

02.12.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Что значит отказывается, Вы заявление писали?

02.12.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию написали. Но инспектор изначально с неохотой его приняла. Опросила ребёнка, но фиксировать показания отказалась. Только после жалобы вышестоящему руководство, инспектор всё таки зафиксировала показания ребёнка.

03.12.2023, 09:34

Жалобу в прокуратуру подавайте, проведут проверку.

02.12.2023, 19:11

Подать жалобу в прокуратуру района о бездействии и не привлечении по ст.6.1.1. КоАП РФ.

03.12.2023, 10:34

В данном случае бездействие полиции положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

03.12.2023, 13:03