Развод и ипотека - алгоритм действий и возможные последствия
Здравствуйте!
Отсутствуют правовые основания для требования выплаты компенсации за уплаченный первоначальный взнос и половину выплаченных средств по ипотеке.
Но для достижения таких целей возможно инициировать судебный процесс по разделу квартиры и уже в суде заключить мировое соглашение на таких условиях.
Если квартира будет разделена в равных долях или если раздела не произойдет, бывший супруг будет иметь возможность требовать через суд часть выплаченных денег по ипотеке.
Все, что нажитл в браке - совместное и делится поровну. Если вложены в покупку личные средства, то нужно это доказывать в суде.
При разделе имущества имеет значение не факт развода, а момент прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Ваша половина квартиры. Но вам придется платить ипотеку наравне с мужем после расторжения брака.
Если не претендуете на квартиру - просите взыскать часть средств выплаченных по ипотеке во время брака.
Только на момент развода. Сделайте брачный договор и все там пропишите.