Как может ответственный квартиросъемщик лишить доли собственности одного из прописанных жильцов?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае речь идет о муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, заключенного с нанимателем жилья (а не с "ответственным квартиросъемщиком") на основании статьи 60 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Во-вторых, у нанимателя муниципального жилья (статья 67 ЖК РФ) и у его членов семьи, зарегистрированных (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) в этом жилом помещении по месту жительства (статья 69 ЖК РФ) РАВНЫЕ ПРАВА в пользовании этим жилым помещением, а также равные права участвовать в его приватизации на основании положений Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В-третьих, в муниципальной квартире, которой пользуются наниматель жилья и члены его семьи, зарегистрированные в нем по месту жительства, на основании договора социального найма, у них нет долей собственности в этой квартире. Поэтому их лишить этих долей собственности, которых не существует, никто не может.

В-четвертых, если эта квартира находится в собственности у граждан, имеющих в ней доли собственности, то они не могут согласно положениям Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ просто таки лишить друг друга доли собственности в этой квартире.

Желаю Вам удачи.

В законодательстве нет понятия "квартиросъемщик". Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст 35 Конституции РФ).

Доли собственности лишить не может, но может по суду признать малозначительной и выкупить.

Николай, у Вас в вопросе противоречие.

Если квартира муниципальная то там нет никаких долей.

Если есть "квартиросъёмщик" (наниматель), значит квартира муниципальная, видимо.

В общем, надо знать основные моменты вот эти...