Является ли слово " собутыльница" оскорблением? Могут ли привлечь к ответственности?
Нет, данное слово оскорблением не является. Признак неприличной формы, содержащийся в ст 5.61 КоАП РФ отсутствует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оскорбление представляет собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме.
Неприличной следует считать циничную, противоречащую нравственным нормам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Именно неприличная форма высказываний является обязательным признаком состава данного правонарушения.
Собутыльник же - человек, который пьянствует вместе с кем-нибудь. Обидное слово, но не оскорбление…..