Могу ли я получать пособие на лекарства как инвалид, если перешла на пенсию по старости?
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи Бесплатные лекарственные препараты положены пенсионерам для лечения основного заболевания. Лекарства должны входить в список жизненнонеобходимых препаратов. Оформляет льготы участковый врач в поликлинике по рекомендации лечащего врача. То есть, должно быть заключение врача о выявленном заболевании и в рекомендациях прописано название лекарства. Для пенсионеров-инвалидов льгота на лекарства действует, как для инвалидов. Подробно описано в нашем разделе "Социальная поддержка для людей с ОВЗ".
Можно отказаться от предоставления бесплатных лекарств взамен на денежную компенсацию. Денежная компенсация выплачивается ежемесячно. Чтобы отказаться от услуги в пользу денежной компенсации нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту жительства о предоставлении данной социальной услуги в денежной форме. Заявление необходимо подать до 1 октября текущего года и денежная компенсация будет выплачиваться ежемесячно с 1 января будущего года. Компенсация за лекарственные средства входит в НСУ и ее размер можно посмотреть на сайте ПФР.