Как остаться инвалидом и получать пенсию по старости? Инструкции для лиц с трудовым увечьем 3-й группы
В этом году на пенсию, являюсь инвалидом 3 гр.по трудоувечью, хочу остаться инв. и при пенсии но сумма по старости больше. Как сделать чтобы остаться инвалидом и получать пенсию по старости?
Уважаемый Али Османович.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Назначение пенсии по старости не влияет на вашу инвалидность. Можете выбирать, то пенсию которая для вас больше и оставаться инвалидом.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
И еще просил бы Вас если время есть ответить что должность"Оператор множительного аппарата "включена ли в список №2?Заранее Вам очень благодарен!