Как отцу без установленного отцовства забрать ребенка у опеки?
Здравствуйте Дарья
Если отцовство не установлено, то не может. Для установления отцовства нужно обращаться в суд с иском о признании мужчины отцом ребенка. (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)); предоставить копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца, назначается ДНК экспертиза
___
До суда подать заявление органу опеки и попечительства о выдачи разрешения на обращение в суд по установлению отцовства
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))