LSN Messenger
Иваново, 03.12.2023, 03:19

Как получить недополученную сумму пенсии от умершего родителя, если сын не прописан с матерью, но является устраивателем похорон, владельцем квартиры и плательщиком коммунальных услуг?

Вопрос №20948539 из г. Иваново
опубликован 03.12.2023, 03:19
Как получить сыну неполученную сумму пенсий в связи со смертью пенсионера? Сын не прописан с матерью, но является устраителем похорон, владельцем квартиры и плательщиком коммунальных услуг где проживала умершая мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Сыну нужно обратиться в пенсионный фонд СФР для получения не дополученной наследодателем в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

___

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.12.2023, 03:24

Может ли в данном случае владение квартирой, оплата коммунальных и устроение похорон заменить требование о совместном проживание?

03.12.2023, 05:06

Да можно подтвердить проживание но через суд, если отказали

03.12.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)