Ставрополь, 03.12.2023, 09:34

Как отменить постановление о наложении ареста на денежные средства, полученное через госуслуги после возражения против судебного приказа

Вопрос №20948814 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2023, 09:34
02.10.23 г. через госуслуги получил судебный приказ о взыскании с меня в пользу управляющей компании 60 т.р. 11.10.23 г. отнес в канцелярию мирового суда возражение с просьбой отменить приказ. 02.12.23 г. через госуслуги пришло постановление о наложении ареста на денежные средства. Как отменить постановление? P.S. Судебный приказ судьи Щетинина М.В. почему то был подписан электронной подписью Локтева М.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самому отправить приставу Определение об отмене приказа. Мировой судья просто не отправил отмену.

03.12.2023, 09:36

Так дело в том, что никакого Определения об отмене приказа не было. Как будто они про мое возражение забыли или оно затерялось, хотя у меня есть копия с отметкой канцелярии о принятии его.

03.12.2023, 09:45

Так и решайте этот вопрос. Узнавайте у мирового судьи о реакции на ваши возражения. Требуйте.

03.12.2023, 09:47

Т.е. самому лично пойти в мировой суд и узнать у мирового судьи о судьбе моего возражения?

03.12.2023, 09:49

Именно так мы, юристы, и делаем. Не ждем. Сходите и узнайте.

03.12.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Завтра звоните в суд и узнавайте, что с Вашим заявлением, у Вас на руках есть документы, подтверждающие отправку заявления в суд?

03.12.2023, 09:51

Да, у меня есть копию моего возражения с отметкой канцелярии мирового суда принятии моего Возражения

03.12.2023, 09:53

Вот с этим заявлением с отметкой обратитесь завтра в секретарю мирового судьи и узнайте какой судебный акт вынесен по Вашему заявлению

03.12.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а что насчет не совпадения фамилии судьи и электронной подписи на документе? Это не является нарушением?

03.12.2023, 22:55
Прикреплённые файлы:

А по Вашему заявлению об отмене какое вынесено судом решение?

03.12.2023, 09:41

Так дело в том, что никакого Определения об отмене приказа не было. Как будто они про мое возражение забыли или оно затерялось, хотя у меня есть копия с отметкой канцелярии о принятии его.

03.12.2023, 09:48

Здравствуйте, сроки на подачу возражений не пропустили?

03.12.2023, 23:19