LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.12.2023, 09:46

Возможные противоправные действия соответчика в деле о взыскании денежных сумм по трудовым отношениям - что делать истцу?

Вопрос №20948825 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2023, 09:46
Истец выиграл Суд Аппеляционной Инстанции. Соответчик в своем кассационном возражении обращает внимание суда, что в соответствии с абз. 2 части 3 ст. 445 ГПК РФ в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. Это намек на противоправные действия, порочащие Истца. Что в данном случае делать истцу, если написанное соответчиком можно квалифицировать как клевета или поклеп. В данном случае Суд может принять принцип Эстоппель для пресечения таких действий?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, в данном случае суд может применить этот прицип

03.12.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае это не наказуемо. Ответчик просто защищается или, возможно, именно так видит ситуацию. Суд обязан дать оценку этим его доводам.

03.12.2023, 09:59

Так так можно в чем угодно обвинить не представляя доказательств. Как же пресечь такие нападки?! Статья за клевету должна же работать в данном случае.

03.12.2023, 10:32

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) к данному случаю не имеет отношения. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. В данном случае распространение отсутствует.

03.12.2023, 11:37