Доплата за услуги ЖКХ - кто должен оплачивать перерасход одн. в 2021 году?
Здравствуйте, Марина. Если в доме в 2021 году уже стояли счетчики, то расчет должен был производится по их показаниям, так как норматив по нормам потребления обычно завышают. И данное решение должно было приниматься на общем собрании. По показаниям общедомовых приборов учета расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади. Собранием собственников также можно вообще отказаться от оплаты по нормативам и перейти на оплату по фактическому потреблению. В этом случае перерасчеты не потребуются. Такой вариант расчетов максимально выгоден в домах, где все собственники дисциплинированно оплачивают коммуналку и нет серьезных проблем с состоянием самого дома.
Что касается перерасчета, то для решения этого вопроса в феврале 2022 года российское правительство утвердило постановление №92. Этот документ предусматривает, что раз в год УК имеет право провести перерасчет и доначислить всем жильцами плату за потребление на ОДН исходя из фактических объемов.