LSN Messenger
Пермь, 03.12.2023, 11:35

Нарушение - подключение стиральной машины к водопроводу без санкции и штрафные расчеты

Вопрос №20949001 из г. Пермь
опубликован 03.12.2023, 11:35
Несанкционированное подключение стиральной машины к водопроводу п.62 постановление 354. Как считать а)пропускная способность стиральной машины (паспорт)б) по диаметру водопроводной трубы (ввод в дом) при расчете штрафа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

П.62 Раздела VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прописывает четкий алгоритм расчета взимания платы (доначисления, а не штрафа, как вы указываете в вопросе) за несанкционированное подключение

По максимуму берется мощность стиральной машины по паспорту.

03.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
спасибо,коротко и ясно
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При чем здесь мощность машинки?

По мощности прибора расчет идет при несанкционированном подключении электроэнергии

по водопотреблению (русским языком написано)-для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы (п.62 ПП-354)

Мощность прибора на водопотребление никаким образом влиять не может

Залил воду в машинку, включил её-вот тогда и пошло потребление мощности...

водоснабжение здесь вообще ни при чем

03.12.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае Вы рассуждаете абсолютно логично, в Постановлении очень четко расписано, что и как рассчитывать.

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы (п.36, 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...).

В этой связи, исходя их описанной вами ситуации, должны посчитать потребление оборудования, как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

03.12.2023, 12:02

Здраствуйте, водопроводная труба имеет диаметр 15 мм, пропускная способность трубы как утверждает организация 1,5 мз в час, а стиральная машина потребляет воды 45 литров за 3 часа

03.12.2023, 19:03

Так стиральная машина "физически" не может потребить воды больше, чем пропускная способность трубы

поэтому и расчет ведётся по пропускной способности именно трубы

03.12.2023, 19:34

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п 62 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения.

Таким образом, оплата коммунальной услуги по водоснабжению расчитвсается по пропускной способности трубы. Стиральная машина ведь к водоснабжению была подключена.

03.12.2023, 12:06

Здравствуйте, Владимир! Исходя из мощности по пропускной способности трубы при круглосуточной работе (мощность определяется по паспорту, пропускная способность трубы определяется посредством измерения диаметра и рассчитывается: согласно пункту 62 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

03.12.2023, 12:14

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Юрист выше вводит в заблуждение. Мощность стиральной машины никакого отношения в расчету за водопотребление не имеет. Что такое мощность-это количество энергии, потребляемой за единицу времени-залил воду, включил машинку, вот тогда и пошло потребление мощности.

Другими словами, мощность-характеризует потребление энергии, а не воды. Это же азы физики 6 класса

2. Мощность, как видим на водопотребления никаким образом влиять вообще не может. В пункте 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),относительно водопотребления и водоотведения говорится что доначисление производится для водоснабжения и водоотведения- по пропускной способности трубы

для водоснабжения и водоотведения- по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения

3. Другими словами-по диаметру водопроводной трубы, к которой подключена машинка

03.12.2023, 12:23

Здраствуйте, как утверждает организация пропускная способность трубы (диаметром 15 мм)1,5 м 3 в час, а стиральная машина согласно паспорту потребляет 45 литров воды за 3 часа

03.12.2023, 19:10

Здравствуйте. Не при чем здесь ваша машинка, важен сам факт потребления воды без учета. Так Согласно п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее – несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

Если В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

03.12.2023, 14:32