LSN Messenger
Кострома, 03.12.2023, 12:52

Как защититься от мошенничества при снятии кредита под залог квартиры - куда обратиться и что делать

Вопрос №20949150 из г. Кострома
опубликован 03.12.2023, 12:52
Скажите пожалуйста куда лучше подать заявление в полицию, прокуратуру, следственный комитет. Я брала кредит под залог квартиры и инвестор подал документы в суд. Сейчас идут суды и в процессе судебных разбирательств выяснилось что квартира продана мной. Я квартиру не продавала и наличные 1200000 не получала. Платежные квитанции были оформлены на инвестора. Договор купли был подписан электронной подписью и до подписания меня должны были ознакомить с документами (чего не было сделано. Т.е.я подписывала не видя что именно я подписала. Что можно и нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ситуация у вас, к сожалению, очень и очень тяжелая.

Если обнаружились признаки совершения в отношении вас уголовного преступления, в данном случае мошенничества (ст. 159 УК), вам конечно следует подать заявление в полицию (именно в полицию!). Но вам не следует ожидать, что полицейское расследование, даже если оно начнется, сможет и успеет повлиять на решение по гражданскому делу, которое находится сейчас на рассмотрении суда.

Вам в первую очередь сейчас необходим адвокат в суде. Необходимо четко выяснить, какие именно сделки вы заключили с "частным инвестором", что и при каких обстоятельствах вы подписали "электронной подписью" не читая. Если не было кредита под залог, а был, как выяснилось, договор купли-продажи квартиры, то с какими конкретно требованиями "частный инвестор" обратился в суд?

03.12.2023, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно умнее становиться... И не дарить квартиры жуликам.

И не подписывать не глядя документы.

В полицию пробуйте - ст. 159 УК РФ Мошенничество - но нет у Вас шансов в полиции. В суде - всё конкретно - движение денег можно проследить...

03.12.2023, 12:57

Каким образом в суде можно проследить движение денег?

03.12.2023, 13:00

Консультации - услуга платная и предметная - ст. 779 ГК РФ.

03.12.2023, 13:02

Запросить с помощью суда выписки по движению по счету.

03.12.2023, 13:02

И почему я не могу доказать что наличные деньги я не получала?

03.12.2023, 13:02

Доказывайте - никто не против - ст. 56 ГПК РФ.

Почему и отчего - узнаете после... )))

03.12.2023, 13:03

Конечно же можете, если не получали!

03.12.2023, 13:04

Просто так пописав договор, нельзя продать квартиру. Переход права собственности должны быть зарегистрирован в ЕГРН. Разве вы и с заявлением на регистрацию не знакомились?

Не вас должны были ознакомить, а вы сами должны изучать что подписываете

03.12.2023, 13:28