Как защититься от мошенничества при снятии кредита под залог квартиры - куда обратиться и что делать
Ирина, ситуация у вас, к сожалению, очень и очень тяжелая.
Если обнаружились признаки совершения в отношении вас уголовного преступления, в данном случае мошенничества (ст. 159 УК), вам конечно следует подать заявление в полицию (именно в полицию!). Но вам не следует ожидать, что полицейское расследование, даже если оно начнется, сможет и успеет повлиять на решение по гражданскому делу, которое находится сейчас на рассмотрении суда.
Вам в первую очередь сейчас необходим адвокат в суде. Необходимо четко выяснить, какие именно сделки вы заключили с "частным инвестором", что и при каких обстоятельствах вы подписали "электронной подписью" не читая. Если не было кредита под залог, а был, как выяснилось, договор купли-продажи квартиры, то с какими конкретно требованиями "частный инвестор" обратился в суд?
Нужно умнее становиться... И не дарить квартиры жуликам.
И не подписывать не глядя документы.
В полицию пробуйте - ст. 159 УК РФ Мошенничество - но нет у Вас шансов в полиции. В суде - всё конкретно - движение денег можно проследить...
Каким образом в суде можно проследить движение денег?
Консультации - услуга платная и предметная - ст. 779 ГК РФ.
Запросить с помощью суда выписки по движению по счету.
И почему я не могу доказать что наличные деньги я не получала?
Доказывайте - никто не против - ст. 56 ГПК РФ.
Почему и отчего - узнаете после... )))
Конечно же можете, если не получали!
Просто так пописав договор, нельзя продать квартиру. Переход права собственности должны быть зарегистрирован в ЕГРН. Разве вы и с заявлением на регистрацию не знакомились?
Не вас должны были ознакомить, а вы сами должны изучать что подписываете