История борьбы с банком - отмена заочного решения и новый суд по кредитной карте
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237, 233, 244, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, которые ваш юрист Вам должен был подробно разъяснить, если Вы ему за его услуги заплатили деньги.
Во-вторых, согласно статье 241 ГПК РФ, суд, при рассмотрении заявления ответчика об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
В-третьих, если судья на основании вашего заявления об отмене Заочного решения отменил его, то теперь суд будет рассматривать это исковое заявление по новому, исходя из положений статьи 243 ГПК РФ.
Статья 243. Возобновление рассмотрения делаПри отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
В-четвертых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе своевременно сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
В-пятых, принимать участие в судебном заседании при новом рассмотрении этого иска судом или не принимать, это уже Вам решать.
Если Вы подготовите в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца, то Вам нет смысла без знаний положений ГПК РФ принимать участие в судебном заседании при новом рассмотрении судом этого иска.
В письменном возражении на иск Вы вправе указать, чтобы суд рассмотрел этот иск с учетом ваших письменных возражений на него без вашего участия и выслал Вам на домашний адрес копию Решения суда.
В-шестых, если этот истец реально пропустил при обращении с этим иском в суд срок исковой давности, исходя из условий кредитного договора и положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), то об этом Вы также можете подробно изложить в письменном возражении на исковые требования истца с приложением нужных доказательств.
При этом Вы должны знать, что не достаточно лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1 Копию договора, на основании которого возник этот долг.
2 Копию искового заявления.
3 Копию Заочного решения.
4 Копию вашего заявления в суд об отмене Заочного решения.
5 Копию Определения суда об отмене Заочного решения.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20949158 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Ходатайство о применении сроков исковой давности нужно подавать до даты судебного заседания.
Присутствовать на заседании вы можете.
Сейчас вам нужно представить суду возражение на иск, отразив в нем свою позицию по делу, а также просите применить последствие пропуска срока исковой давности и на этом основании - требуйте отказать в удовлетворении иска.
В суде будут рассматривать дело о вашей задолженности банку. Присутствовать - обязательно, если хотите влиять на ход судебного процесса.
Заявление о пропуске банком срока исковой давности следует подать письменно на судебном заседании.
В соответствии со ст. 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Следовательно, на этом суде суд снова будет рассматривать дело по тем же требованиям, что были изложены в иске.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ вы можете не присутствовать в судебном заседании, известив об этом суд (написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие). Однако при надлежащем извещении ваша неявка в заседание не лишает суд вынести решение по существу.
Заявление о применении срока исковой давности вы можете подать в любой момент до вынесения судом решения. Например, направить его до судебного заседания и одновременно в нем изложить просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Вопрос по существу иска, поэтому нужно направить возражения на основе норм ГК.
Ходатайство о применении срока исковой давности нужно подать до даты судебного заседания