Как запретить парковку под окнами своего дома - юридические основания и рекомендации.
Андрей, видимо, вы слышали о положении СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что:
автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов:при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;
от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон;
от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон;
от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;
свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон. Автостоянки на 10 и менее машин должны располагаться от школ, детских учреждений, ПТУ, площадок для отдыха, игр и спорта не менее чем на 25 метров, а автостоянки от 10 и более машин на расстояние не менее 50 метров от вышеперечисленных объектов
Однако здесь речь о расположении автостоянок, а не о парковки отдельных автомобилей.
Закон не ограничивает расстояние автомобиля при парковке до стен жилого дома.
Единственное ограничение при парковке — соблюдение норм ПДД (то есть нельзя парковаться в пределах действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», на газонах и т.п.). Но в ПДД нет ограничений потрассточнию парковки автомобиля от стен жилых домов.