LSN Messenger
Краснодар, 03.12.2023, 13:42

Налог с продажи дома с земельным участком - особенности расчета при изменении собственников и после развода.

Вопрос №20949252 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2023, 13:42
Как будет считаться налог с продажи дома с земельным участком, если это имущество было приобретено в браке 13 лет назад и было оформлено на жену, а через семь лет после развода при разделе имущества было оформлено на супруга, который переписал это имущество на другого человека, а потом снова оформил на себя и через два года продал это имущество. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего приобретения права собственности не прошло 5 лет и это происходит в 2023 году. НДФЛ 13%. Кадастровая стоимость с понижаюим коээфициентом. Право на имущественные налоговые вычеты ст 220 НК РФ.

03.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спросите в ИФНС.

03.12.2023, 13:47

Налог на доходы нужно будет заплатить, так как с момента возникновения права собственности до момента продажи прошло только 2 года, то есть не истек минимальный срок владения.

03.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день, благодарю за ответ, вопрос в том что супругу принадлежал этот дом и участок более десяти лет, потом было переписывание имущества на другого человека и заново переписано на супруга, на это обстоятельство есть освобождение от уплаты налога с продажи?

03.12.2023, 13:58

То, что происходило ранее значения уже не имеет. Имеет значение последняя дата регистрации права собственности супруга.

03.12.2023, 14:04