Спорный переход права на квартиру - кто ответит за обременение?

• г. Омск

Хочу купить квартиру. По ней был переход права неделю назад: генеральный директор агентства недвижимости выкупила ее на себя, погасив аккредитивом обременение перед займодавцем-физлицом (у продавца был займ, взятый у физлица под залог квартиры). На остаток средств есть расписка о получении продавцом-должником этих средств наличными от генерального директора-покупателя (наличных, скорее всего, не было, продавец написал расписку от безысходности). Теперь генеральный директор агентства продает эту квартиру о своего имени, предлагает рассчитаться новому покупателю аккредитивом. К кому будут предъявляться претензии прежнего продавца-должника, если предыдущая сделка (между продавцом-должником и гендиректором агентства недвижимости) вдруг будет оспариваться?

Ответы на вопрос (1):

К новому собственнику в том числе.