Саратов, 03.12.2023, 18:23

Как подать апелляцию в суде без участия в первом суде и возражений на иск по квартплате - советы и рекомендации

Вопрос №20949857 из г. Саратов
опубликован 03.12.2023, 18:23
Очень нужен Ваш совет. Дело в том, что без моего участия рассматривалось дело о взыскании долга по квартплате. Я хочу подать апелляцию! Будет ли моя апелляция принята к рассмотрению, если я не принимала участия в рассмотрении дела в первом суде, и я не подавала возражения на иск? Заранее большое спасибо за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление на его отмену, если вынесено решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу.

03.12.2023, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уверены, что было исковое производство, а не приказное?

Выясните, какой судебный акт был. Приказ выносится без присутствия сторон. Возражения подать в течение 10 дней после получения

03.12.2023, 18:26

Судебный приказ я отменила в августе. В октябре УК подала иск в районный суд

03.12.2023, 20:43

Здравствуйте!

Имеете полное право подать апелляционную жалобу в не зависимости от того присутствовали вы на суде или нет. Это не запрещено. Решение же вы наверняка уже получили. В жалобе укажите все ваши возражения и основания по которым решение следует отменить

03.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ я отменяла в августе, в октябре УК подала иск в районный суд!

03.12.2023, 20:45

Подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока

04.12.2023, 00:10

Добрый вечер! В вашем случае вы и не могли принимать участие в суде, так как взыскание долгов по ЖКХ попадает под судебно-приказное производство. Таким образом, взыскатель обращается в суд с заявлением, суд выдаёт судебный приказ. Вам необходимо обратиться в судебный участок и написать там заявление на отмену судебного приказа. Затем у взыскатель будет право обратиться на Вас с иском, там и можете полноценно поучаствовать в качестве "Ответчика".

03.12.2023, 18:30

У вас, скорее всего, заочное решение.

Вам сначала необходимо подать заявление на его отмену, а только потом апелляция.

Если решение не заочное, то подавайте апел. Жалобу сразу.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

04.12.2023, 06:59