Как подать апелляцию в суде без участия в первом суде и возражений на иск по квартплате - советы и рекомендации
Если был вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление на его отмену, если вынесено решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу.
Вы уверены, что было исковое производство, а не приказное?
Выясните, какой судебный акт был. Приказ выносится без присутствия сторон. Возражения подать в течение 10 дней после получения
Судебный приказ я отменила в августе. В октябре УК подала иск в районный суд
Здравствуйте!
Имеете полное право подать апелляционную жалобу в не зависимости от того присутствовали вы на суде или нет. Это не запрещено. Решение же вы наверняка уже получили. В жалобе укажите все ваши возражения и основания по которым решение следует отменить
Судебный приказ я отменяла в августе, в октябре УК подала иск в районный суд!
Подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока
Добрый вечер! В вашем случае вы и не могли принимать участие в суде, так как взыскание долгов по ЖКХ попадает под судебно-приказное производство. Таким образом, взыскатель обращается в суд с заявлением, суд выдаёт судебный приказ. Вам необходимо обратиться в судебный участок и написать там заявление на отмену судебного приказа. Затем у взыскатель будет право обратиться на Вас с иском, там и можете полноценно поучаствовать в качестве "Ответчика".
У вас, скорее всего, заочное решение.
Вам сначала необходимо подать заявление на его отмену, а только потом апелляция.
Если решение не заочное, то подавайте апел. Жалобу сразу.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.