Обжалование решения призывной комиссии по военной обязанности и его последствия.
Здравствуйте, Егор.
Сначала напомню вам, что при призыве на военную службу работаеют два вида комиссий - нижестоящие то есть районные и городские призывные комиссии, которые и принимают решение о призыве, и вышестоящие призывные комиссии - это комиссии субъектоа РФ - областные, краевые, республиканские и т.д.
Ранее статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" позволяла призывнику обжаловать решение о призыве районной призывной комиссии сразу в суд, минуя вышестоящую, в вашем случае 0 областную призывную комиссию. И решение о призыве должно было пристанавливаться.
Теперь всё несколько иначе.
Если после получения решения в районной комиссии вы сразу идете в суд, то исполнение решения по закону сейчас НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Пристановить вправе только суд.
Если же вы обжалуете не в суд, а на основании статьи 29 - в областную комиссию, и если обращение в нее не помогло и она утвердила решение о призыве, то вот это решение областной комиссии приостанавливается, если вы его обжаловали в суд.
Такая вот кухня.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Если вы обжалование решение районной комиссии в комиссию субъекта и обжаловали уже её решение, а для приостановление решение районной комиссии, нужно писать в суд заявление о мерах предварительной защиты вместе с иском.