Может ли сирота 16 лет отказаться от общежития, и снимать квартиру? Квартира по прописке не является местом для проживания.
В Российской Федерации сирота в возрасте 16 лет имеет право на отказ от общежития и на получение жилого помещения. Согласно Федеральному закону "О территориальной социальной помощи", сирота в возрасте 16 лет может быть освобождена от принудительного проживания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и получить жилое помещение или иное жилищное условие. Квартира по прописке не является местом для проживания, поэтому сирота может снимать квартиру или получить другое жилье по соответствующим программам и законодательству.