Сложные проблемы молодой семьи - долги, насилие и работа в полиции

Ситуация не простая в двух словах не объяснить. Хочу ситуацию разделить на две части. Первая часть: Молодая семья. Муж,жена и ребёнок 2 года. Живут в месте два года. Последний год периодически в скандалах. Первый год более-менее спокойно, беременность пока жена не узнаёт что у мужа кредиты примерно 800000 р. Узнаёт только по сигналам судебных приставов. Молодая женщина чтобы спасти его и свою семью берёт на себя кредиты в разных банках гасит его долги. Через какое-то время после рождения ребенка как у многих начинаются бытовые проблемы, семейные проблемы личного характера. Женщина находилась в декрете. Живут в квартире родителей. В одном доме с ними только в разных подъездах. Но прописаны там только она и ребёнок, а муж вообще в другом городе. У мужа работа, диван, пиво и рыбалка. Были и скандалы и рукоприкладство и унижения. Говорила ему давай разведемся иди в банки возьми ответственность за оплату на себя. Нет говорит. Плохая кредитная история. История историей, но ведь он сейчас без кредитов работает. Зарплата 70 т. р. Скорее всего ему это не нужно. Он знает что она привязна, если что не куда не денется. Без жилья, без денег в долгах. Она вышла из декрета. У неё зарплата 40-45 т. р. Как раз на кредиты. Снять квартиру или комнату конечно не получается плюс пропитание, бытовые расходы. Да, получает детские, но их и ребенку то толком не хватит ни на что. Скажите пожалуйста как ей поступить, что предпринять что бы был толк, а не хождение по мукам, могут ли банки пойти на встречу? Можно ли как то поднять все документы определить оплату его долгов в банках с суммами, на момент погашения? Что бы было видно, что была притензия к нему из банка в виде долга и обращения банка на него суд. И что сумма была погашена через карту и как деньги поступили на его карту. Ведь они поступали на его счёт с карт жены. Она брала кредиты и отдавала ему. Вторая часть: Второе это то что и он и она работают в полиции. Он лет пять. Она только только устроилась и вот вот вступит в должность. Родители её говорили, то бы при скандалах и рукоприкладстве и прочем вызывала наряд. Раньше терпела женщина и говорила что толку, приедут и уедут. Своих всё ровно не тронут. Теперь сама там работает. Говорит стыдно и к кому в системе МВД обратиться тоже толком ещё не знает. Уважаемые юристы скажите пожалуйста есть ли в системе МВД специальные отделы для проведения мероприятий с коллегами по работе? Ведь он не сторож на складе, а опер. И разговаривать спокойно уже не может совсем. Раньше в нетрезвом состоянии все происходило. Сейчас все выходит из под контроля в трезвом уме. Может буквально взять за шею и придушить или толкнуть, много ли нужно женщине. Это все видит малыш и плачет и пугается. Могут ли его принудить к дисплинарной ответственности? Как то надавить на него, конечно если не совсем потерял человеческое лицо. Понятно, что в своём отделе не захотят выносить сор из избы. Может в этом случае помочь служба собственной безопасности? Или вообще другой отдел про который она и не знает. Если будут ответы пожалуйста напишите и риски для него и неё при обращении на эту тему в полицию. Спасибо. С уважением Инна Васильевна. .
Лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Первая часть ситуации описывает сложности молодой семьи, включая финансовые проблемы, семейные конфликты и насилие. Женщина берет на себя финансовые обязательства мужа, что приводит к дополнительному давлению. В данной ситуации женщине следует обратиться за помощью к начальнику мужа, а если это не поможет и насилие будет продолжаться, то в службу собственной безопасности. Она также может обратиться в банки, чтобы обсудить возможности реструктуризации кредитов или разработки индивидуального плана погашения долга. Можно также обратиться в прокуратуру для защиты от насилия.

Во второй части ситуации описывается, что оба супруга работают в полиции, и муж проявляет агрессию и насилие. В данном случае женщина может обратиться в службу собственной безопасности или к вышестоящему начальству, чтобы получить поддержку и защиту. Также возможно обращение в органы внутренних дел для привлечения мужа к дисциплинарной ответственности. Следует учитывать, что обращение в полицию и прокуратуру может повлечь за собой определенные риски, включая возможные негативные последствия для обеих сторон.

Но вопрос нужно решать. Если этот путь не поможет, можно снять побои в СМЭ и потом муж будет объясняться в прокуратуре.

Это будет действенно.

Так как, статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1.Строго юридически если на жену оформлены кредиты (стст 807-810 ГК РФ, ст.ст 819-821 ГК РФ), то жене отвечать по этим кредитам

В статье 45 Семейного кодекса РФ сказано:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

То,что жена брала кредиты для погашения кредитных долгов мужа, к сожалению данное обстоятельство не является для банков основанием для смягчения участи жены

2 Относительно домашнего насилия. В штате полиции есть психологи - можно туда обратиться, можно подать жалобу начальнику мужа.

3 Что касается дисциплинарной ответственности, то согласно статьи 50 данного закона к дисциплинарной ответственности привлекаются сотрудники полиции за нарушение служебной дисциплины

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

А вообще, эта молодая женщина совершила роковую ошибку, выйдя замуж за такого человека. Ей следует кардинально менять ситуацию - разводиться

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины

Здравствуйте Инна Васильевна!

Первое

могут ли банки пойти на встречу?

Могут, если банк и заемщик заключат Соглашение о реструктуризации задолженности

Реструктуризация может включать рассрочку или отсрочку по выплатам, изменение размера ежемесячных платежей, иных условий договора. Содержание соглашения определяется на усмотрение сторон.

При этом, согласно п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 №103 соглашение об изменении сроков и порядка расчетов по договору не означает изменение способа исполнения обязательства

То есть первоначальный договор продолжает действовать, но в измененном виде.

Второе

как то поднять все документы определить оплату его долгов в банках с суммами, на момент погашения?

В этом случае, если муж сам не расскажет, то жена не узнает, так как в банковской сфере действует ст.26. Банковская тайна Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Эта информация может быть выдана только по запросу судов, правоохранительных органов, службы судебных приставов и др.

Полный Перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции установлен в Указе Президента РФ от 02.04.2013 N 309

Третье

Могут ли его принудить к дисциплинарной ответственности? Как то надавить на него, конечно если не совсем потерял человеческое лицо.

В системе МВД действует ряд структур по работе с личным составом. Это отдел по работе с личным составом и Оперативно-разыскная часть (собственной безопасности), куда можно обратиться в связи с поведением мужа во внеслужебное время

Риски?

Прямые. Как бывший сотрудник МВД скажу, что есть большая вероятность возникновения проблем со служебной деятельностью как у мужа, так и у у жены

Мужа вызовут для объяснения и скорее всего передадут материалы на рассмотрение суда чести, Рекомендации суда чести предугадать несложно

Это может вызвать окончательный распад семьи.

Так что в любом случае надо перед тем, как предпринимать какие-то меры, очень хорошо продумать последствия

Супруга может подать на алименты, включая на себя до 3 х летнего возраста ребёнка. Либо пройти банкротство