Какие меры могут предпринять банки в отношении должника с задолженностью в 80 миллионов белорусских рублей?

Хочу проконсультироваться по такому вопросу: у меня кредиты в 7 банках, общая сумма задолженности составляет 80 миллионов белорусских рублей. Я работаю в частной коммерческой организации, имею несовершеннолетнего сына (17 лет), в этом году мне поставили диагноз ВИЧ-инфекция, собственного имущества (квартира, машина, дача) у меня нет. Банки угрожают подать в суд и сообщить на работу о моей задолженности. 1) Какие меры банки могут предпринять в отношении меня (могут ли они подать в суд и имеют ли право сообщить на работу)? 2)Каково будет решение суда в отношении меня (грозит ли мне уголовная ответственность)? 3)Как суд постановит выплачивать кредит (сроки, сумма)? 4)Повлияет ли на решение суда мой диагноз и наличие несовершеннолетнего сына? 5)Если банки сообщат на работу о моей задолженности, могут ли меня уволить на законных основаниях по данной причине? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Наталья, даже если банки добьются принудительного взыскания всех сумм по всем вашим кредитам, ни они сами, и ни судебные приставы или судебные исполнители не имеют право обращать взыскание на сумму свыше 50% вашей заработной платы, если она является для вас и вашего сына единственным источником к существованию. Банкам не запрещается давать такие сообщения по месту работы своих заемщиков, более того, и судебные документы в виде исполнительных листов обязательно оформляются в бухгалтерии предприятий где вы работаете, но это не является законным основанием или поводом для вашего увольнения. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!