Женщина 1974. Северный стаж 17, 5 лет. Страховой 27 лет. один ребенок. Когда положенп пенсия?
Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин
Право на досрочную пенсию по старости у женщин – северян возникает при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):
достижение женщиной возраста 55 лет;
работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;
наличие страхового стажа не менее 20 лет.
Если бы у вас было 2 детей - то возраст выхода на пенсию сократился бы до 50 лет
Спасибо большое за ответ! За подробное обьяснение.