LSN Messenger
Хабаровск, 04.12.2023, 07:34

Переселение собственника в другую квартиру через суд - возможно ли такое?

Вопрос №20950788 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2023, 07:34
Можно ли переселить собственника 1\4 двухкомнатной квартиры, занимающего в этой квартире одну комнату, в другую квартиру? То есть с предоставлением ему другого равноценного жилья. Обе квартиры благоустроенные, с удобствами. Можно ли этого добиться через суд, т.к. договориться мирно не получается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

По суду можно попытаться признать его долю незначительной с принудительного выкупа путём предоставления другой квартиры

04.12.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вариант только один: так как доля данного собственника составляет 1/4, то в судебном порядке можно обязать продать другим собственникам его долю в соответствии с Ст.252 ГК РФ. Ну а далее уже возможно вы договоритесь на обмен.

04.12.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Нет. Он - собственник, и вправе использовать своё имущество так, как считает нужным. Нет никаких законных оснований для его переселения.

04.12.2023, 08:18

Но если человек занимает половину квартиры, являясь собственником только четверти, и ему предлагают в обмен на его четверть треть трехкомнатной квартиры (то есть комнату в трехкомнатной квартире), но он отказывается? То есть его не пытаются просто выселить, а предоставляют вполне адекватную замену, даже больше той, что у него есть. Это никак не может повлиять на решение суда?

04.12.2023, 16:09

Он собственник, нельзя его насильно переселить даже в судебном порядке.

04.12.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Переселить невозможно, но можно через суд признать его долю незначительной и прекратить его право собственности на 1/4 долю с выплатой её стоимости.

04.12.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Нет, он собственник, сам решает как владеть.

04.12.2023, 16:11