Кто должен возместить ущерб, нанесенный автомобилю соседа, упавшей рамой от моей посуточной квартиры?
Если вы оформляли договор аренды/найма, то ознакомьтесь с ним и направьте претензию арендатору/нанимателю.
Вы также можете ознакомиться со ст. 210 ГК РФ, где указано:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Что прописано в договоре в вашими ареедаторами?
Ущерб повреждения автомобиля соседу возмещаете Вы, как собственник имущества, а затем требуйте от квартиросъемщиков возмещения убытков.
Сухой ответ. Что должно быть предусмотрено законом
В силу ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Не ясно по чьей вине это произошло. Обычно взыскивают с собственника, а он уже в порядке регресса с виновника.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.
Собственник
По вине квартиросъемщика
Виновник.
Не понятно, что за рама упала и почёму, она вдруг упала
Виновник кто будет определен