LSN Messenger
Тольятти, 04.12.2023, 08:37

Бабушка подписала договор ренты на акции транс нефть как расторгнуть договор, и переписать акции на внуков

Вопрос №20950883 из г. Самара
опубликован 04.12.2023, 08:37
Бабушка подписала договор ренты на акции транс нефть как расторгнуть договор, и переписать акции на внуков
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ренты может расторгнуть только бабушка.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

04.12.2023, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если именно расторгнуть - только по основаниям, указанным в договоре, либо по правилам ст. 451 ГК РФ.

04.12.2023, 08:39

Расторжение договора возможно по соглашению или в судебном порядке.

Это прерогатива бабушки. Если она не захочет расторгать, вам придётся смириться.

04.12.2023, 08:40

Договор расторгается либо соглашением сторон или в судебном порядке, при наличии оснований. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

04.12.2023, 08:40

Договор был заключён в 2009 году ей один раз выплатили дивиденды а потом перестали платить уже 15 лет не платят

06.02.2024, 08:57

Тогда остается подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. От имени бабушки (может быть представитель), оплачивается Госпошлина, указываются все обоснования и т.д.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

06.02.2024, 09:01

Изучить договор ренты, отправить уведомления о расторжении почта России с описью вложения

04.12.2023, 10:17

Признать бабушку на момент заключения договора невменяемой

04.12.2023, 12:20