Как класс условий труда 4 может повлиять на досрочное выход на пенсию без дополнительных пенсионных взносов?
Работодатель обязан провести аттестацию рабочего места и задокументировать вредные/опасные условия труда;
Работодатель провёл аттестацию рабочего места. Комиссия присвоила рабочему месту 4-й класс условий труда. При этом классе я имею право на досрочный выход на пенсию?
Присвоение 4 класса опасности основание для вредного стажа и досрочного выхода на пенсию
Никаких дополнительных взносов работодатель не вносит
В пенсионном фонде сказали: нет дополнительных отчислений - нет права на дополнительный выход на пенсию.
Автоматически никто не имеет право на досрочную пенсию. Для досрочной пенсии льготный стаж должен быть подтвержден соответствующим образом.
Читайте здесь подробный ответ.