Новокузнецк, 04.12.2023, 11:21

Изменение даты увольнения после посещения больничного - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20951265 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2023, 11:21
Написала заявление на увольнение по собственному желанию, дата 30.11.2023. Директор согласился уволить 05.12.2023 г, поставил соответствующую резалюцию на заявлении. Сегодня 04.12.2023 я пошла на больничный. Какая будет теперь дата моего увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Та же самая дата и останется - 05.12. В период больничного нельзя уволить работника по инициативе работодателя. А у Вас увольнение по собственному желанию.

С уважением.

04.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Через две недели

04.12.2023, 11:23

Здравствуйте Анастасия!

Поскольку вы подали заявление на увольнение по собственному желанию и директор согласился уволить вас 05.12.2023, то эта дата останется действительной, даже если вы находитесь на больничном. Ваше увольнение состоится 05.12.2023, если вы не подадите отмену заявления и директор не согласится изменить дату увольнения.

04.12.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

То есть я могу 06.12.2023 прийти на работу за трудовой книжкой и полным расчетом?

04.12.2023, 11:25

Да, можете.

04.12.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения.

В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом.

04.12.2023, 11:35