Владивосток, 04.12.2023, 12:16

Что делать, если пришла повестка на учебу после 4 курса - игнорировать или явиться в военкомат?

Вопрос №20951432 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2023, 12:16
Я учусь на 4 курсе, недавно пришло письмо на корпоративную электронную почту моего университета (повестку лично не вручали) о том что нужно явиться в военкомат для уточнения данных и прохождения медицинского освидетельствования, просьбу забрать повестку мне отправляли 20 ноября, но 1 декабря мне вновь напомнили с просьбой забрать ее до 5 декабря. Будут ли проводить призывную комиссию, если я явлюсь в военкомат по этой повестке? Или можно проигнорировать это письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иосиф! Можно проигнорировать, т.к. это не равно получению повестки (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Пусть потрудятся ее вручить. А если Вы учитесь на очной форе обучения, то военкомат не вправе проводить призывную комиссию и даже мед. освидетельствование без Вашего заявления не вправе проводить согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

04.12.2023, 12:25

Уточнение данных-это НЕ призывные мероприятия

повестка направлена надлежащим образом-по месту обучения

04.12.2023, 12:59

Повестка вообще не вручена. Не надо вводить в заблуждение. "Уведомление по корпоративной почте" не равно вручению повестки (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

04.12.2023, 13:31

Ст.31 фз-53

вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Военкомат направил повестку по эл. почте (такой порядок Предусмотрен Постановлением Правительства) по месту обучения

Уполномоченное лицо эту повестку вручило

в Законе в 2023 г появилось много нового и интересного

04.12.2023, 13:44

Повестку никто не вручал. Хватит вводить в заблуждение. Уведомление по корпоративной почте не равно вручению повестки (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

04.12.2023, 13:46

Написано же русским языком в ст.31 Закона

или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Электронная форма повесток уже предусмотрена Постановлением Правительства

Закон меняется

в Законе много нового

04.12.2023, 13:52

Слушайте, Грибов, если вы считаете, что я не знакомился с поправками в статью 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то ошибаетесь. И направление "извещения" по корпоративной почте не равно вручению, в т.ч. в электронной форме повестки. Не надо путать теплое с мягким.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Вот только электронный реестр еще не заработал. А "корпоративная почта" не является электронным реестром или способом, которым вручается или доставляется электронная повестка.

04.12.2023, 13:57

При чем здесь реестр?

повестка направлена по месту обучения

04.12.2023, 14:12

И что с того?! Как это влияет на призывника, что врученной она не считается в трактовке ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Она может быть хоть трижды направлена по месту обучения. Она не вручена и не считается врученной.

04.12.2023, 14:19

По месту обучения, ст.31 Закона

вот и направили на корпоративную посту по месту обучения...

распечатали.. вручали студенту

04.12.2023, 14:26

Ну вручила еще никому ничего (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Не надо выдумывать.

04.12.2023, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер, Иосиф.

1)Вы являетесь студентом, у вас действует отсрочка, никто вас не имеет право трогать и беспокоить в таком случае.

2)Если вы ранее не предоставляли справку о том, что учитесь, то можете явиться и лично подать, либо направить заявление и копию справки ценным письмом с описью.

3)Просто проигнорируйте это письмо и все.

4)Однако, есть момент тонкий...

5)В период отсрочки в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом, но это не снимает с Вас обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться по повестке.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

6)Но повторяю, выше указал что сделать!) Рабочий вариант и проверен.

04.12.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Если проигнонирую, штрафа не будет? И да, на первом курсе я отдавал приписное в военный стол, по идее должны были оформить отсрочку, но что если отсрочки нет? Может быть такой вариант? Но в таком случае военкомат бы вспомнил о моем существовании в течение 3 лет а не сейчас

04.12.2023, 12:26

Можете просто проигнорировать и все, вы учитесь, у вас имеется официальное отсрочка.

К тому же не правомерно получена данная повестка, точнее еще не получено.

Ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

04.12.2023, 12:38

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663", на который ссылается юрист выше-утратил силу с 1 января 2022 года... 2 года назад

явиться для уточнения данных-обязательно, иначе штраф от 10 000 до 30 000 руб

медосвидетельствоание при отсрочке-только по вашему заявлению

04.12.2023, 12:57

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663",-утратил силу с 1 января 2022 года... 2 года назад

04.12.2023, 13:00

Вы не обязаны являться для уточнения данных, так как не подлежите призыву на военную службу.

Согласно п.2.1 ст.31 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

На вас эта норма не распространяется и на следующий призыв, так как у вас действует отсрочка.

Медосвидетельствование тоже не имеют права проводить, так как у вас отсрочка от призыва (п.1.2 ст. 5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому можете игнорировать и никуда не ходить.

04.12.2023, 12:45

От обязанностей явки для "уточнения данных", отсрочка никак не освобождает

Повестка направлена надлежащим образом= по месту обучение

04.12.2023, 13:08

1. Вас могут приглашать в военкомат как угодно, но юридическую обязанность явки на вас накладывает только повестка, врученная лично в руки под роспись. За неявку по такой повестке предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023)".

2. Не известно, какую информацию хочет у вас уточнить военкомат. Может быть и такую, за которую учебное заведение не несёт ответственности.

3. Составьте на компьютере письменное заявление на имя военного комиссара вашего районного военкомата (его конкретное имя указывать не нужно, а пишите: "Военному комиссару таких-то районов города такого-то") о том, что вы отказываетесь проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки от призыва по учёбе на основании пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пункта 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

В случае вашего дальнейшего склонения к прохождению призывных мероприятий во время действия отсрочки вы будете жаловаться в вышестоящий военкомат и в военную прокуратуру.

Распечатайте это заявление в 2 экземплярах и в случае если вы окажетесь в военкомате, и вам будут навязывать прохождение медицинской комиссии во время действия отсрочки - 1 экземпляр заявления подайте в канцелярию/делопроизводство районного военкомата, а 2-ой экземпляр оставьте у себя и попросите поставить отметку о принятии.

Дальше действуйте по ситуации, в зависимости от того отстанут от вас или нет.

04.12.2023, 12:48

Здравствуйте, Иосиф! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Поскольку в повестке указано в том числе и для уточнения данных,то явиться нужно. Отсрочка не освобождает от явки для уточнения данных

2. Не явитесь, то грозит административная ответственность по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ-штраф от 10 000 до 30 000 рублей

3. А вот медосвидетельствование при наличии отсрочки-только по вашему заявлению в соответствии с п.1.2 ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

4. Таким образом:-явится нужно обязательно;

- пусть уточняют данные;-медосвидетельствования без вашего заявления-не будет;

04.12.2023, 12:54

А вообще, слишком много бессмыссеннных обсуждений и комментариев!

Как будно человека в зону на Северный полю направляют

Получил повестку... пришел в военкомат... уточнили данные за 10-15 минут..

Далее-пить пиво...

Непонятно-зачем делать из мухи-слона...

Сейчас много хорошей воблы

можно в пивной бар... с баварскими сосисками

04.12.2023, 14:29