В выписке из ПФР стоит запись что есть шесть лет для досрочного выхода на пенсию, педстаж. Повлияет ли это на выход на пенсию.

Лучший ответ

Не повлияет, поскольку для педсостава обязательным условием для досрочного выхода на пенсию требуется 25 лет согласно ст 30 ФЗ № 400 О страховых пенсиях

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с информацией из Пенсионного фонда Российской Федерации, возраст для досрочного выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Педстаж, или стаж работы, также является важным условием для выхода на пенсию. Поэтому запись о "шесть лет для досрочного выхода на пенсию, педстаж" может означать, что необходимый стаж работы составляет шесть лет. Однако, для более точной интерпретации этой записи рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения конкретной информации о вашей ситуации.

6 лет педстажа мало для того, чтобы на что-то повлиять.