Возможность досрочного выхода на пенсию для работника с опытом в районе Крайнего Севера и Пожарной охране МЧС России
Если северный стаж работы не выработан полностью, то есть в общем исчислении менее 15 лет в районах Крайнего Севера или менее 20 лет в приравненных местностях, но более 7,5 лет, пенсию назначают с применением особой схемы. Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца, т.е. как в Вашем случае, за 6 лет работы возраст снижается на два года (24 месяца). Учитывая, сколько нужно северного стажа, важно правильно проводить расчеты, включать в них только то время, которое отработано сотрудником по полной ставке. Если работник трудился совместителем в разных организациях, выработку полной нормы рабочего времени придется подтвердить контрактами, трудовыми договорами, актами или справками, полученными от работодателей.