Права кредитора в процессе банкротства инвестиционной компании - как обратиться к временному управляющему за необходимыми документами
199₽ VIP

• г. Мытищи

Инвестиционная компания (ООО), с которой у меня заключён договор доверительного управления (ИИС), была лишена ЦБ лицензий на брокерскую деятельность. В сентябре 2021 г. Банк России назначает временную администрацию (ВА). В августе 2023 г. Арбитражный суд признаёт обоснованным заявление ВА о признании ИК банкротом, вводит процедуру наблюдения и утверждает временного управляющего. Рассмотрение дела по существу назначено на февраль 2024 г.

ВА прислала контакты временного управляющего, однако на контакт он идёт неохотно, в связи с чем вопрос:

Имею ли я право как кредитор (и вообще кредитор ли я, если отдал деньги в ДУ и мои активы учитываются отдельно, или это другой статус) обращаться к временному управляющему (или, может, представителям временной администрации) с просьбой выслать мне документы, необходимые для подачи заявления в суд (образец заявления; типовой договор, к которому у меня только заявление о присоединении, и т. п.)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

СОгласно ст.2 ФЗ О Банкротстве, конкурсные кредиторы это кредиторы по денежным обязательствам.

У Вас денежное обязательство, а потому да, кредитор, но с особенностями, установленными законом, а именно:

Статья 185.3. Реестр клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации

1. В ходе наблюдения или конкурсного производства для целей удовлетворения требований клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации арбитражный управляющий или реестродержатель ведет реестр клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации (далее - реестр клиентов).

Статья 185.5. Особенности удовлетворения требований клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации

5. Положения настоящей статьи не распространяются на имущество клиентов, находящееся в доверительном управлении профессионального участника рынка ценных бумаг или управляющей компании.

Статья 185.6. Особенности конкурсного производства в отношении профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации

1. В конкурсную массу профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации не включается имущество их клиентов, находящееся на специальном брокерском счете, торговом счете, клиринговом счете, специальном депозитарном счете, транзитном счете, счете депо, транзитном счете депо, лицевом счете в реестре владельцев ценных бумаг, отдельном банковском счете, открытом для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением, а также находящееся в доверительном управлении управляющей компании, клиринговой организации или переданное в оплату инвестиционных паев иное имущество.

Вы не в суд, а к арб управляющему заявление о включении в реестр клиентов подаёте.

Обращаться к нему имеете право.

Отсчет начинается с момента публикации сведений о признании должника банкротом в Федеральном Реестре или газете «КоммерсантЪ».

Если срок включения в реестр требований кредиторов на этапе наблюдения пропущен, есть возможность подать заявление на этапе конкурсного производства. На это отводится 60 календарных дней – начальная дата также день публикации сведений.

Положениями части 1 статьи 66 Закона о банкротстве, установлено право временного управляющего на получение любой информации и документов, касающихся деятельности должника.

Данному праву временного управляющего корреспондирует закрепленная в части 2 статьи 66 Закона о банкротстве обязанность органов управления должника предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Антон, доброе утро!

Да, конечно, такое право у Вас имеется, Вы можете обращаться к временному управляющему с просьбой выслать Вам необходимые документы.

Но не Вам нужно в суд обращаться, а подать заявление управляющему на включение Вас в реестр кредиторов.

______

Согласно статьи 185.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

В ходе наблюдения или конкурсного производства для целей удовлетворения требований клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации арбитражный управляющий или реестродержатель ведет реестр клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации

_______

Вы нам указали, что арбитражный управляющий неохотно идёт на контакт.

По законодательству РФ управляющий обязан действовать в интересах кредиторов и делать все, чтобы пополнить конкурсную массу

Временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения (абз. двадцать пятый ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

Поэтому, имеете право обращаться в процессе процедуры банкротства в СРО с жалобами, чтобы он более активно общался с Вами и исполнял Ваши просьбы

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Смотря какие документы.

Образец заявления никто высылать не обязан.

Типовой договор у Вас должен быть. Так что его тоже не обязаны высылать.

В общем и целом то что Вы просите выслать - не обязаны высылать.

Таких требований действующее законодательство к арбитражному управляющему не предъявляет, т.е. в обязанности ему не вменяет.

Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ