Кому принадлежит земля под домом ЖСК и придомовая территория этого дома?
Для ответа на этот вопрос необходимо изучать основания предоставления земельного участка и его площадь. В СПб часто земля предоставлялась под обрез фундамента, иногда с придомовой территорией в виде палисадов для обслуживания дома, иногда ЖСК вообще не обращались о предоставлении земельного участка в собственность, так как момент образования ЖСК разный, может относиться ко времени РСФСР.
Но, если земля предоставлялась, то земельный участок под домом ЖСК является общей долевой собственностью владельцев жилых и нежилых помещений в доме.
Александр! Участок земельный находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.