Самара, 04.12.2023, 14:49

«Как сообщить о недисциплинированном жителе МКД, который нарушает правила и порядок»

Вопрос №20951917 из г. Самара
опубликован 04.12.2023, 14:49
Кому можно написать коллективную жалобу на жителя МКД, который ведёт социальный образ жизни? Жалоба участковому не помогает. Приносит что-то с помойки домой, разводит тараканов, приводит друзей, которые гадят в подъезде? В квартире он только прописан, но не собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

В свободной форме можете написать жалобу. Здесь нет каких то особенных требований. Главное - чтобы жалоба была по существу.

04.12.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Так по существу уже писали заявление. Не помогает.

04.12.2023, 15:04

Если у вас МКД, то сами и должны разбираться. А кто собственник квартиры? Вот с ним надо вопрос решать. Возможно, что этот родственник страдает психическим заболеванием.

04.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Сестра его собственник. Уже тоже нервы на пределе. Она сама тоже устала с ним бороться. Также писала заявление участковому и всё бесполезно.

04.12.2023, 15:06

В суд обращайтесь, жалобу в прокуратуру и ГЖИ. На практике с такими соседями сложно воевать.

04.12.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

За тараканами должна следить сестра - собственник, пишите коллективную жалобу в жилищную компанию и просите вызова СЭС. (Для сведения - антисоциальный образ. Социальный - это нормальный)

04.12.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Т 9 исправил. Я в курсе, что не верно написала. Благодарю за Вашу внимательность.

04.12.2023, 15:34

У вас есть несколько инстанций для жалобы:

1. Роспотребнадзор

2. Госпожнадзор

3. Управляющая компания МКД

4. Жилищная инспекция

5. Прокуратура

6. Претензия собственнику

Надо установить факты нанесения ущерба общему имуществу и жителям МКД...

Жалоба должна быть коллективной

Жалоба участковому хорошо, что была, его отписки надо прикладывать.

Если сеттсра собственник - пусть выписывает его

04.12.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания МКД сказала, что они этим не занимаются.

04.12.2023, 16:38

Это называется патологическое накопительство..

04.12.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Психическое заболевание?

04.12.2023, 17:56

Наталья, обращайтесь с заявлением в УК, в полицию, а на бездействие полиции, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.12.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания не хочет связываться. Говорят, что это не их проблема, что к ним это не относится.

04.12.2023, 18:03

Наталья, тогда обращайтесь с заявлением в полицию, а в случае бездействия полиции, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.12.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Порядок действий таков:

1. Пишете заявление в управляющую компанию о необходимости проверить санитарное состояние квартиры.

2. Пишете жалобу в администрацию на бесхозяйственно содержимое помещение.

3. Пишете заявление участковому о необходимости установить личность проживающего гражданина поскольку хотите обратиться с иском в суд.

4. На основании двух пунктов выше пишете досудебную претензию СОБСТВЕННИКУ квартиры с требованием навести порядок в квартире в разумный срок.

5. Если собственник добровольно не соглашается исполнить ваши законные требования, то подаёте иск в суд с требованием прекратить нарушение прав соседей, навести порядок в квартире и подъезде.

6. Суд встаёт на вашу сторону и выносит решение. Когда оно вступит в силу, получаете исполнительный лист и идёте с ним к приставам. Они возбуждают ИП и принудительно исполняют решение.

7. Если после исполнения решения ситуация прекратиться, то пишете ещё одну жалобу в администрацию с объяснением ситуации и требованием заявить иск в суд о прекращении права на бесхозяйственно содержимое помещение.

8. Администрация работает над этим, получает решение суда, проводятся публичные торги, собственник помещения получает деньги, а у вас появляется новый порядочный сосед.

04.12.2023, 18:09
Оценка автора вопроса: